- Home
- イベント日程
イベント日程
各図書館で開催されるイベントの日程表です。
開催日順(昇順)に並んでいます。
詳細ページがあるものは、行事名のリンクから確認することができます。
- 次月のイベント一覧は、毎月15日更新(15日が休館日であれば16日更新)を予定しておりますが、各記事のリンク反映に時間がかかることがあります。
- 申し込みが必要なイベントのうち、申し込み開始月日が該当月であれば、開催日が再来月以降であっても掲載する場合があります。その場合、次月の更新時に一覧の順番が前後する可能性があります。ご了承ください。
- (★)マークはのん太のトレーディングカード対象イベントです。(期間中お1人様一枚限り)※2024/3/28追記
中央図書館
日付 | 曜日 | 行事名 | 備考 |
---|---|---|---|
4/2~ | 火~ | 中央図書館開館30周年記念展示 | 時間/開館時間中 場所/中央図書館 2階 |
4/23~ 5/12 |
火~ 日 |
★ こどもの読書おたのしみ週間「読書ビンゴ」 | 時間/開館時間中 対象/高校生以下 場所/中央図書館 1階 |
4/29 | 月 | 春の子ども特別映画会『ピーターパン』 | 時間/14:00~15:30 定員/30名(先着順) 場所/中央図書館 1階読書活動室 |
5/2 | 木 | こども映画会『コロちゃんのおとまり』 | 時間/10:30~、15:00~ 定員/30名(先着順) 場所/中央図書館 1階読書活動室 |
5/3 | 金 | なつかしのかみしばいやさん | 時間/11:00~、14:00~ 対象/幼児~小学校低学年 場所/中央図書館 1階読書活動室 |
5/4 | 土 | 図書館見学ツアー | 時間/14:00~14:30 対象/小学生 定員/5組(先着順) 場所/中央図書館 |
5/5 | 日 | こども映画会『コロちゃんのおとまり』 | 時間/10:30~、14:30~ 定員/30名(先着順) 場所/中央図書館 1階読書活動室 |
5/5 | 日 | こどもの日のおはなし会 | 時間/15:00~15:30 対象/幼児~小学校低学年 場所/中央図書館 1階乳幼児ルーム |
5/9 | 木 | 映画会『禁じられた遊び』 | 時間/14:00~ 定員/30名(先着順) 場所/中央図書館 1階読書活動室 |
5/11 | 土 | 映画会『禁じられた遊び』 | 時間/14:00~ 定員/30名(先着順) 場所/中央図書館 1階読書活動室 |
5/12 | 日 | おはなしななつ星 | 時間/14:00~ 対象/一人でお話を聞ける方(小さなお子様は保護者同伴) 場所/中央図書館 1階乳幼児ルーム |
5/19 | 日 | おはなし会 | 時間/15:00~15:30 対象/幼児~小学校低学年 場所/中央図書館 1階乳幼児ルーム |
5/23 | 木 | あおむし文庫のおはなし会 | 時間/15:00~15:30 対象/幼児~小学校低学年 場所/中央図書館 1階乳幼児ルーム |
5/26 | 日 | おなかのなかのあかちゃんと ここ いく ~心を育てる~ |
時間/10:30~11:15 対象/これから赤ちゃんをお迎えする方 場所/中央図書館 1階乳幼児ルーム |
6/1 6/15 6/29 7/13 |
土 | 広島の酒造りが脚光を浴びた時代 その中心地旧賀茂郡 ~廣島縣賀茂郡酒造法一班を読む~ (全4回) |
時間/13:30~16:00 定員/各回100名(先着順) 申込/メール(受付中) 場所/東広島商工会議所 4階文化ホール |
サンスクエア児童青少年図書館
日付 | 曜日 | 行事名 | 備考 |
---|---|---|---|
4/16~ 5/12 |
火~ 日 |
★ としょかんdeクイズ | 時間/開館時間中 対象/小学生 場所/サンスクエア児童青少年図書館 |
5/7~ 6/6 |
火~ 木 |
雑誌リサイクル市 | 時間/開館時間中 場所/サンスクエア児童青少年図書館 |
5/9 | 木 | あかちゃんのためのおはなしかい & 次は何をよもうかな |
時間/15:00~15:30 対象/0~2歳の赤ちゃんと保護者 定員/10組(先着順) 場所/東広島市市民文化センター 2階日本間 |
5/23 | 木 | よるのこわ~い!おはなしかい | 時間/19:00~19:30 対象/小学生以上 定員/20名(先着順) 申込/窓口または電話(5/2(木)15時から受付開始) 場所/東広島市市民文化センター 2階展示コーナー |
5/26 | 日 | すきまリセトレ | 時間/14:00~15:00 対象/中学生以上の10代 定員/10名(先着順) 申込/窓口または電話(5/7(火)15時から受付開始) 場所/東広島市市民文化センター 2階日本間 |
6/2 | 日 | ハーレーさんとつくろう!おやこおりがみ | 時間/14:00~16:00 対象/小学生を対象とした親子 定員/10組(先着順) 申込/窓口または電話(5/12(日)15時から受付開始) 場所/東広島市市民文化センター |
黒瀬図書館
日付 | 曜日 | 行事名 | 備考 |
---|---|---|---|
5/11 | 土 | なずな文庫のおはなし会 | 時間/11:00~12:00 対象/幼児~小学生 場所/黒瀬図書館 |
5/14 | 火 | おひざにだっこのおはなし会 | 時間/11:00~12:00 対象/赤ちゃん、幼児とその保護者 場所/黒瀬図書館 |
5/18 | 土 | おとなの雑学講座~皐月の巻~ あなたはどうする?HUG |
時間/14:00~15:30 対象/18歳以上 定員/20名(抽選) 申込/窓口または電話(受付中) 場所/黒瀬生涯学習センター 会議室A |
5/25 | 土 | ピーターパンクラブのおはなし会 | 時間/14:00~15:00 対象/幼児~小学生 場所/黒瀬図書館 |
福富図書館
日付 | 曜日 | 行事名 | 備考 |
---|---|---|---|
4/26~ | 水~ | 『わたしのギャラリー in 福富図書館』 「切り絵で四季を楽しむ」八重さん |
時間/10:00~18:00 場所/福富図書館 特設展示コーナー |
5/7 | 火 | 雑誌リサイクル市 | 時間/10:00~ 場所/福富図書館 |
5/21 | 火 | みつけてぶっく!よんでぶっく! | 時間/11:00~16:00 対象/乳幼児と保護者 場所/福富図書館 絵本コーナー |
豊栄図書館
日付 | 曜日 | 行事名 | 備考 |
---|---|---|---|
5/12 | 日 | English Dojo ~英検準2級にチャレンジ~ |
時間/10:00~11:30 定員/5名(先着順) 申込/窓口または電話(受付中) 場所/豊栄生涯学習センター 第二図書室 |
5/18 | 土 | ★ 季節を飾ろう(おりがみ) | 時間/14:00~14:30 場所/豊栄生涯学習センター |
5/19 | 日 | English Dojo ~英検4級にチャレンジ~ |
時間/10:30~11:30 定員/5名(先着順) 申込/窓口または電話(受付中) 場所/豊栄生涯学習センター 第二図書室 |
河内こども図書館
日付 | 曜日 | 行事名 | 備考 |
---|---|---|---|
5/11 | 土 | おたのしみ会 | 時間/14:00~ 対象/幼児から 場所/河内こども図書館 |
5/16 | 木 | ★ 2023下半期セレクト おすすめ絵本BEST 50 | 時間/10:00~12:00 場所/河内こども図書館 虹のコーナー |
5/18 | 土 | えほんのへや | 時間/14:00~ 対象/幼児から 場所/河内こども図書館 |
5/25 | 土 | むかしこっぷりの語りのおはなし会 | 時間/14:00~ 対象/幼児から 場所/河内こども図書館 |
6/23 | 日 | これがリアルなフィンランド生活 ~子育て編~ | 時間/10:30~12:30 対象/小学校低学年以下を子育て中の保護者 定員/20名(先着順) 申込/窓口または電話(6/5(水)10時から受付開始) 場所/河内地域センター 研修室2(河内支所3階) |
安芸津図書館
日付 | 曜日 | 行事名 | 備考 |
---|---|---|---|
5/11 | 土 | ★ もしもしエプロン | 時間/11:00~16:00 場所/安芸津図書館 えほんコーナー |
5/18 | 土 | ★ えほんの会 | 時間/10:30~ 対象/幼児から 場所/安芸津図書館 えほんコーナー前 |