- Home
- イベント日程
イベント日程
各図書館で開催されるイベントの日程表です。
開催日順(昇順)に並んでいます。
詳細ページがあるものは、行事名のリンクから確認することができます。
- 次月のイベント一覧は、毎月15日更新(15日が休館日であれば16日更新)を予定しておりますが、各記事のリンク反映に時間がかかることがあります。
- 申し込みが必要なイベントのうち、申し込み開始月日が該当月であれば、開催日が再来月以降であっても掲載する場合があります。その場合、次月の更新時に一覧の順番が前後する可能性があります。ご了承ください。
- (★)マークはのん太のトレーディングカード対象イベントです。(期間中お1人様一枚限り)※2024/3/28追記
中央図書館
日付 | 曜日 | 行事名 | 備考 |
---|---|---|---|
3/28 | 木 | あおむし文庫のおはなし会 | 時間/15:00~15:30 対象/幼児~小学校低学年 場所/中央図書館 1階乳幼児ルーム |
3/29 | 金 | ふれあいマルシェ 暮らしの保健室 & キッチンカーがやってくる! |
時間/10:00~16:00 場所/中央図書館 |
4/2~ 4/30 |
火~ 火 |
中央図書館開館30周年記念展示 | 時間/開館時間中 場所/中央図書館 2階 |
4/4 | 木 | こども映画会『みんながおしえてくれました』 | 時間/10:30~、15:00~ 定員/30名(先着順) 場所/中央図書館 1階読書活動室 |
4/7 | 日 | こども映画会『みんながおしえてくれました』 | 時間/10:30~、15:00~ 定員/30名(先着順) 場所/中央図書館 1階読書活動室 |
4/7 | 日 | おはなしななつ星 | 時間/14:00~14:30 対象/1人でお話を聞くことができる方(小さなお子様は保護者の方同伴) 場所/中央図書館 1階乳幼児ルーム |
4/11 | 木 | ★ 映画会『モリのいる場所』 | 時間/14:00~ 定員/30名(先着順) 場所/中央図書館 1階読書活動室 |
4/13 | 土 | ★ 映画会『モリのいる場所』 | 時間/14:00~ 定員/30名(先着順) 場所/中央図書館 1階読書活動室 |
4/14 | 日 | おはなし会 | 時間/15:00~15:30 対象/幼児~小学校低学年 場所/中央図書館 1階乳幼児ルーム |
4/21 | 日 | ★ ビンゴゲームで楽しく知ろう! ~電子図書館&ADEAC体験会~ |
時間/10:00~、11:00~、12:00~ 場所/中央図書館 1階読書活動室 |
4/23~ 5/12 |
火~ 日 |
★ こどもの読書おたのしみ週間「読書ビンゴ」 | 時間/開館時間中 場所/中央図書館 1階 |
4/25 | 木 | あおむし文庫のおはなし会 | 時間/15:00~15:30 対象/幼児~小学校低学年 場所/中央図書館 1階乳幼児ルーム |
4/27 | 土 | としょまる芝生ステーション (※雨天の場合は中止します) |
時間/10:00~16:00 場所/中央図書館 芝生広場 |
4/28 | 日 | おなかのなかのあかちゃんと ここ いく ~心を育てる~ |
時間/10:30~11:15 対象/これから赤ちゃんをお迎えする方 場所/中央図書館 1階乳幼児ルーム |
4/29 | 月 | 春の子ども特別映画会『ピーターパン』 | 時間/14:00~15:30 定員/30名(先着順) 場所/中央図書館 1階読書活動室 |
6/1 6/15 6/29 7/13 |
土 | 広島の酒造りが脚光を浴びた時代 その中心地旧賀茂郡 ~廣島縣賀茂郡酒造法一班を読む~ (全4回) |
時間/13:30~16:00 定員/各回100名(先着順) 申込/メール(4/23(火)10時から受付開始) 場所/東広島商工会議所 4階文化ホール |
サンスクエア児童青少年図書館
日付 | 曜日 | 行事名 | 備考 |
---|---|---|---|
3/27 | 水 | 紙芝居のはじまりはじまり | 時間/14:00~15:00 対象/3歳以上の幼児とその保護者 定員/20組(先着順) 申込/窓口または電話(受付中) 場所/東広島市市民文化センター2階 研修室1.2 |
4/11 | 木 | あかちゃんのためのおはなしかい&次は何をよもうかな | 時間/15:00~15:30 対象/0~2歳とその保護者 定員/10組(先着順) 場所/東広島市市民文化センター2階 日本間 |
4/16~ 5/12 |
火~ 日 |
★ としょかんdeクイズ | 時間/開館時間中 場所/サンスクエア児童青少年図書館 |
4/20 | 土 | ぬいぐるみのおとまりかい | 時間/14:30~15:00 対象/幼児~小学校低学年 定員/6名(先着順) 申込/窓口または電話(3/30(土)15時から受付開始) 場所/東広島市市民文化センター 2階日本間 |
4/27 | 土 | はじめての調べる学習 もの知りの木をつくろう |
時間/14:00~15:00 対象/小学生 定員/6名(先着順) 申込/窓口または電話(4/6(土)15時から受付開始) 場所/東広島市市民文化センター 2階研修室3 |
黒瀬図書館
日付 | 曜日 | 行事名 | 備考 |
---|---|---|---|
4/6 | 土 | ★ かがくの本っておもしろい | 時間/11:00~12:00 対象/幼児~小学生 場所/黒瀬図書館 |
4/9 | 火 | おひざにだっこのおはなし会 | 時間/11:00~12:00 対象/赤ちゃん、幼児とその保護者 場所/黒瀬図書館 |
4/13 | 土 | なずな文庫のおはなし会 | 時間/11:00~12:00 対象/幼児~小学生 場所/黒瀬図書館 |
4/20 | 土 | ★ はじめてのキッズダンス | 時間/14:00~15:00 対象/幼児~小学生 定員/20名(先着順) 申込/窓口または電話(4/2(火)11時から受付開始) 場所/黒瀬生涯学習センター イベントホール |
4/27 | 土 | ★ やってみよう むかしのあそび | 時間/14:00~ 場所/黒瀬生涯学習センター イベントホール |
5/18 | 土 | おとなの雑学講座~皐月の巻~ あなたはどうする?HUG |
時間/14:00~15:30 対象/18歳以上 定員/20名(先着順) 申込/窓口または電話(4/24(水)11時から受付開始) 場所/黒瀬生涯学習センター 会議室A |
福富図書館
日付 | 曜日 | 行事名 | 備考 |
---|---|---|---|
3/2~ 3/31 |
土~ 日 |
『わたしのギャラリー in 福富図書館』 「セーター」村田 古都江さん |
時間/10:00~18:00 場所/福富図書館 特設展示コーナー |
4/2~ 4/30 |
火~ 火 |
『わたしのギャラリー in 福富図書館』 「福富かるた」久保田 光城さん |
時間/10:00~18:00 場所/福富図書館 特設展示コーナー |
4/6 | 土 | ★ 図書館へようこそ!! | 時間/11:00~ 対象/小学1年生~3年生 場所/福富図書館 |
4/16 | 火 | みつけてぶっく!よんでぶっく! | 時間/11:00~16:00 対象/乳幼児と保護者 場所/福富図書館 絵本コーナー |
豊栄図書館
日付 | 曜日 | 行事名 | 備考 |
---|---|---|---|
4/20 | 土 | ★ 四季のおはなし会~春~ | 時間/14:00~14:40 場所/豊栄生涯学習センター 大研修室 |
4/23 | 火 | としょまるおはなし会 | 時間/14:00~14:30 場所/乃美地域センター |
河内こども図書館
日付 | 曜日 | 行事名 | 備考 |
---|---|---|---|
4/12 | 金 | ★ えほんのじかん | 時間/10:00~11:30 対象/絵本やブックトークに関心のある方 場所/河内こども図書館 虹のコーナー |
4/13 | 土 | 千歌さんのおはなし会 (おたのしみ会が変更になりました) |
時間/14:00~ 場所/河内こども図書館 虹のコーナー |
4/13~ 4/14 |
土~ 日 |
雑誌リサイクル市 | 時間/開館時間中 場所/河内こども図書館 ロビー |
4/20 | 土 | ★ おはなしおはなしオンパレード | 時間/10:00~16:00 場所/河内こども図書館 虹のコーナー |
4/27 | 土 | おたのしみ会 | 時間/14:00~ 対象/幼児から 場所/河内こども図書館 虹のコーナー |
安芸津図書館
日付 | 曜日 | 行事名 | 備考 |
---|---|---|---|
4/6~ | 土~ | 雑誌リサイクル市 | 時間/開館時間中 場所/安芸津図書館 |
4/13 | 土 | ★ もしもしエプロン | 時間/11:00~16:00 場所/安芸津図書館 えほんコーナー |
4/20 | 土 | ★ えほんの会 | 時間/10:30~ 対象/幼児から 場所/安芸津図書館 えほんコーナー前 |